Rondônia com 334 casos de Covid-19 nas últimas 24 horas e três mortes



Porto Velho, RO - O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta Segunda-Feira (9) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 474.912

Curados – 455.950 (96,01%)

Ativos – 11.550 (2,42%)

Óbitos – 7.412 (1,56%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 62

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 03

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 65

Pacientes em processo de regulação para leitos – 01

Testes Realizados – 1.403.137 (dados do dia 7/1/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 30

População vacinada (dados de 09/01/2023)


Última atualização do painel em 08/01/2023 às 22:41:16, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.324.561 (78,80%)
2ª dose + DU – 1.162.646 (69,17%)
3ª dose (reforço) – 499.944 (29,74%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 158.339 (9,42%)
Dose adicional – 47.963 (2,85%)

População Infantil
1ª dose – 75.186 (39,50%)
2ª dose + DU – 40.738 (21,40%)
Dose de reforço – 162 (0,09%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 116.170 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.193.453

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (9 de janeiro de 2023), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 09/01/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1259272741
Ji-Paraná36646667
Ariquemes36322564
Cacoal31077355
Vilhena25144330
Rolim de Moura14095212
Jaru13761209
Buritis13612105
Pimenta Bueno13327131
Machadinho D’Oeste12619133
Ouro Preto do Oeste9230175
Alta Floresta D’Oeste909984
Espigão D’Oeste766992
Nova Mamoré729698
Guajará-Mirim7014244
Presidente Médici6812101
Cerejeiras651774
Candeias do Jamari619386
São Francisco do Guaporé588560
Nova Brasilândia D’Oeste507740
Cujubim494845
Colorado do Oeste478055
Monte Negro455940
Alto Paraíso454265
Costa Marques449645
São Miguel do Guaporé449464
Alvorada D’Oeste447445
Campo Novo de Rondônia376229
Seringueiras358725
Urupá317141
Chupinguaia305728
Vale do Anari283926
Santa Luzia D’Oeste253528
Itapuã do Oeste249120
Alto Alegre dos Parecis240651
Cacaulândia236717
Corumbiara231625
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso199030
Cabixi189523
Rio Crespo182113
São Felipe D’Oeste170618
Theobroma156828
Nova União156017
Novo Horizonte do Oeste140624
Governador Jorge Teixeira136622
Ministro Andreazza133616
Teixeirópolis11429
Parecis87510
Pimenteiras do Oeste82317
Primavera de Rondônia5817
Castanheiras51210
Total geral474.9127.412


Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho370
Ji-Paraná170
Ariquemes250
Cacoal231
Vilhena00
Rolim de Moura01
Jaru90
Buritis150
Pimenta Bueno80
Machadinho D’Oeste30
Alta Floresta D’Oeste331
Ouro Preto do Oeste260
Espigão D’Oeste250
Nova Mamoré80
Presidente Médici00
Guajará-Mirim00
Cerejeiras00
Candeias do Jamari300
São Francisco do Guaporé120
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim40
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé20
Alto Paraíso40
Alvorada D’Oeste30
Campo Novo de Rondônia10
Seringueiras20
Chupinguaia180
Urupá00
Vale do Anari00
Itapuã do Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Cacaulândia30
Mirante da Serra00
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma10
Nova União00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza230
Teixeirópolis10
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras00
Total geral3343


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES: Informamos que nas últimas 24 horas foram registrados 3 óbitos por covid no Estado de Rondônia, nas cidades de Cacoal, Rolim de Moura e Alta Floresta do Oeste;
Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu