Rondônia registra 413 casos de covid-19 confirmados nesta sexta

Nesta sexta-feira (6) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Porto Velho, RO - O Estado de Rondônia, por meio da Agência Estadual de Vigilância em Saúde – Agevisa, Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação – Setic e Secretaria de Estado da Saúde – Sesau, divulga balanço de dados referentes aos casos da covid-19 no Estado.

Nesta sexta-feira (6) foram consolidados os seguintes dados para a covid-19:

Casos confirmados – 474.137

Curados – 455.189 (96,00%)

Ativos – 11.542 (2,43%)

Óbitos – 7.406 (1,56%)

Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 60

Pacientes internados na Rede Privada – 00

Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 02

Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00

Total de pacientes internados – 62

Pacientes em processo de regulação para leitos – 00

Testes Realizados – 1.401.257 (dados do dia 6/1/2023)

Aguardando resultados do Lacen – 55

População vacinada (dados de 6/1/2023)

Última atualização do painel em 4/1/2023 às 22:37:01, com dados contidos na Rede Nacional de Dados em Saúde (RNDS).

População geral (Adulto e Infantil)
1ª dose – 1.324.278 (78,78%)
2ª dose + DU – 1.162.341 (69,15%)
3ª dose (reforço) – 499.294 (29,70%)
4ª dose (2ª dose reforço) – 157.518 (9,37%)
Dose adicional – 47.925 (2,85%)

População Infantil
1ª dose – 74.995 (39,40%)
2ª dose + DU – 40.610 (21,34%)
Dose de reforço – 159 (0,08%)
2ª dose de reforço – 59 (0,03%)
Dose adicional – 25 (0,01%)
Total de doses aplicadas: 115.848 (este total já está incluso no total geral)
Total geral de doses aplicadas: 3.191.356

– População adulta vacinável: 1.680.947
– População infantil vacinável: 190.328
Fonte: PNAD/IBGE.

*CoronaVac – 721.448
* AstraZeneca – 967.150
* Pfizer adulto – 1.808.820
* Pfizer pediátrica – 236.900
* Janssen – 74.500

Fonte: Painel de Vacinas


No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (6 de janeiro de 2023), por covid-19 são:
TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA 6/1/2023
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho1256912739
Ji-Paraná36605667
Ariquemes36252564
Cacoal31053354
Vilhena25144330
Rolim de Moura14096211
Jaru13747209
Buritis13597105
Pimenta Bueno13269130
Machadinho D’Oeste12604133
Ouro Preto do Oeste9197174
Alta Floresta D’Oeste907184
Espigão D’Oeste764392
Nova Mamoré727898
Guajará-Mirim7014244
Presidente Médici6811101
Cerejeiras650974
Candeias do Jamari616386
São Francisco do Guaporé586660
Nova Brasilândia D’Oeste506340
Cujubim494445
Colorado do Oeste478055
Monte Negro455940
Alto Paraíso452265
São Miguel do Guaporé449264
Costa Marques447445
Alvorada D’Oeste446145
Campo Novo de Rondônia376129
Seringueiras357925
Urupá315341
Chupinguaia305728
Vale do Anari283826
Santa Luzia D’Oeste253528
Itapuã do Oeste249120
Alto Alegre dos Parecis240551
Cacaulândia236417
Corumbiara231225
Mirante da Serra218518
Vale do Paraíso199030
Cabixi189423
Rio Crespo182113
São Felipe D’Oeste170618
Theobroma156728
Nova União156017
Novo Horizonte do Oeste140624
Governador Jorge Teixeira136622
Ministro Andreazza131316
Teixeirópolis11409
Parecis87410
Pimenteiras do Oeste82217
Primavera de Rondônia5817
Castanheiras51210
Total geral474.1377.406

Fonte: Vigilâncias Epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para a covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho720
Ji-Paraná10
Ariquemes220
Cacoal70
Vilhena20
Rolim de Moura360
Jaru90
Buritis60
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste160
Alta Floresta D’Oeste100
Ouro Preto do Oeste10
Espigão D’Oeste10
Nova Mamoré240
Presidente Médici380
Guajará-Mirim10
Cerejeiras60
Candeias do Jamari00
São Francisco do Guaporé20
Nova Brasilândia D’Oeste230
Cujubim30
Colorado do Oeste00
Monte Negro30
Costa Marques00
São Miguel do Guaporé100
Alto Paraíso60
Alvorada D’Oeste450
Campo Novo de Rondônia10
Seringueiras40
Chupinguaia00
Urupá50
Vale do Anari190
Itapuã do Oeste70
Santa Luzia D’Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Cacaulândia00
Mirante da Serra50
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Cabixi120
Rio Crespo00
São Felipe D’Oeste00
Theobroma00
Nova União40
Governador Jorge Teixeira100
Novo Horizonte do Oeste00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia00
Castanheiras10
Total geral4130
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Informamos que nas últimas 24 horas não foi registrado óbito por covid no Estado de Rondônia;
Com a diminuição do número de casos de covid-19 em todos os municípios do Estado de Rondônia, as equipes das vigilâncias epidemiológicas municipais estão sendo desmobilizadas gradativamente nos finais de semana, acarretando a diminuição do número de casos lançados ou mesmo a falta de lançamento de dados, em feriados e finais de semana, no sistema e-SUS VE, que é o sistema oficial do Ministério da Saúde utilizado pelo CIEVS/RO, para divulgação dos dados diários.

Segundo a Agevisa, os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde – Cievs/Agevisa, que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de Saúde nos municípios para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, por meio do endereço: coronavirus.ro.gov.br

Os dados de vacinação são adicionados ao sistema diretamente pelos municípios e são dinâmicos.

Para mais informações acerca da vacinação por grupos acesse:
https://infoms.saude.gov.br/extensions/DEMAS_C19_Vacina_v2/DEMAS_C19_Vacina_v2.htm

Fonte: Secom - Governo de Rondônia

Postar um comentário

0 Comentários

Close Menu